Asociación Bahiense de Hockey sobre Cesped y Pista

Campeonato Regional Sub 16: Bahía se trae el 2º puesto y la clasificación al Argentino


Fotos: Gaspar Ollé.

El Seleccionado Sub 16 de la Asociación Bahiense de Hockey se consagró subcampeón del Campeonato Regional de Selecciones que se disputó en Mar del Plata.

Luego de comenzar perdiendo (0-2), Bahía cayó por penales en la final ante el local (2-1), que se quedó con el título.

Martina Moroni (32 minutos) y Justina Spinelli (41m.) empataron el partido para el naranja en el tiempo regular. Además, Spinelli marcó el tanto en la definición por shoot out.

 Por su gran desempeño en este encuentro, Spinelli fue elegida como la mejor jugadora de la final.

La imagen puede contener: 2 personas, personas practicando deporte y exterior

De esta manera, el equipo dirigido por Mauricio Blanpain cierra un gran torneo en el que se quedó con el segundo puesto y consiguió la clasificación al Campeonato Argentino de la Categoría, que se disputará en noviembre.

Antes de definir el título, el naranja finalizó la fase grupos invicto (marcó 12 goles y sólo recibió uno) y con puntaje ideal.

El camino de Bahía en Mar del Plata

-Primera fecha: 
Bahía 5 - Uruguay "A" 0.
Goles: Etulain -2-, Guimaraenz, García Pintos y M. López.

-Segunda fecha:
Bahía 5 – Oeste 1.
Goles: Etulain -2-, Moroni -2- y Obiol.

-Tercera fecha:
Bahía 1 – Noroeste 0.
Gol: Etulain.

-Cuarta fecha:
Bahía 1 – Sudoeste 0.
Gol: Etulain.

-Final:
Bahía 2 (1) – Mar del Plata 2 (2).
Goles: Moroni y Spinelli. (Spinelli).

Posiciones finales

1º) Mar del Plata.
2º) Bahía.
3º) Centro.
4º) Noroeste.
5º)Tandil.
6º) Sudoeste.
7º) Uruguay "A".
8º) Uruguay "B".
9º) Oeste.
10º) Cuenca del Salado.

El plantel naranaja

*Jugadoras

1) Morena Obiol (Argentino)

2) Emilia Mollo (El Nacional)

3) Valentina Piedrabuena (El Nacional)

4) Trinidad Polchi (El Nacional)

5) María Sol Ayala (M. Hermoso)

6) Brisa Cuevas (M. Hermoso)

7) Catalina Agesta (Pacífico)

8) Emilia Bravo (S. Sportiva)

9) Agustina Etulain (S. Sportiva)

10) Catalina García Pintos (S. Sportiva)

11) Justina Spinelli (S. Sportiva)

12) Carmela Baratelli (Universitario)

13) Morena Guimaraenz (Universitario)

14) Guadalupe León (Universitario)

15) Pierina Luque (Universitario)

16) Martina Moroni (Universitario)

17) Karim López (V. Mitre)

18) Martina López (V. Mitre)

*Cuerpo técnico

-Director Técnico: Mauricio Blanpain

-Asistente: Jorge Moyano

-Preparador Físico: Franco Bugatti

-Jefa de Equipo: María Itatí Ruilópez

-Cámara: Rubén Rodríguez Rendas

-Presidenta de Delegación: Marcela Domenech

-Coordinador: Sergio Nasso.

Publicado el 30/06/2019 a las 5:06pm

Fixture

Cargando...
Ver fixture completo »

Posiciones

Cargando...
Ver tabla de posiciones extendida »

Goleadores

Cargando...
Ver tabla de goleadores extendida »

Descensos

Cargando...
Ver tabla de descensos extendida »

Tarjetas

Cargando...
Ver tabla de tarjetas extendida »