Asociación Bahiense de Hockey sobre Cesped y Pista

CRC "A": terminó la fase de grupos para los equipos bahienses

Con resultados positivos culminó hoy la fase de grupos para los representantes de la Asociación Bahiense de Hockey en el Campeonato Regional de Clubes "A" Bonaerense, que se disputa en Mar del Plata.

En Damas, Sociedad Sportiva y El Nacional avanzaron a las semfinales y Pacífico jugará por el quinto puesto.

Las "Palomas" culminaron en la segunda colocación de la Zon "A" luego de vencer a Mar del Plata Club por 3 a 2 (goles de Ximena Garciandia, Agustina Grimberg y María José Ruilópez), empatar ante CUDS 1 a 1 (gol de Candela Esandi) y caer frente a IDRA por 3 a 2 (María José Ruilópez y Matilde Ficcadenti).

El celeste, en tanto, fue segundo de la Zona "B" tras ganarle a Pacífico por 2 a 1 (goles de Jordana Buide y Ariana Belleggia) y Los 50 de Tandil por 1 a 0 (Ariana Belleggia) y perder frente a Sporting por 1 a 0.

Mañana, por semfinilaes, Sportiva se medirá ante Sporting (a las 14:15) y El Nacional lo hará frente a Mar del Plata Club (17:45). 

Pacífico, por su parte, jugará por el quinto puesto luego de terminar en la tercera colocación de la Zona "B".

En la primera fase, el verde le ganó a Los 50 por 3 a 2 (goles de Flor Suárez, Milena Gabbarini y Julieta Pirola) y luego cayó ante El Nacional por 2 a 1 (Victoria Fiitipaldi) y contra Sporting por 3 a 1 (Donatella Porte).

Mañana, jugará la semifinal por el quinto puesto ante IDRA, desde las 10:45.

Invictos a semis

En la rama Masculina, El Nacional ganó su grupo en forma invicta y con puntaje ideal y mañana buscará la final.

El celeste venció a San Martín de 9 de Julio por 6 a 0 (goles de Thomás Olguín -3-, Francisco del Valle, Nicolás Lamas y Leonardo Pedrozo), a CEF Nº 83 de Pigüé por 3 a 0 (Thomás Olguín -2- y Hernán Molina) y a San Martín de Pehuajó por 5 a 0 (Nicolás Montenegro, Juan Francisco Faccendini, Hernán Molina, Santiago Brendel y Leonardo Pedrozo).

De esta manera, el equipo bahiense cerró la primera fase con 9 puntos, marcando 14 goles y sin recibir nignuno.

Mañana buscará el boleto a la final ante UNCAS RC de Tandil, desde las 16. La otra semifinal la animarán MDQ 06 y CEF Nº 83, desde 12.30.

-Fixture Damas:

*Jueves

   -9hs.: Sociedad Sportiv3 – 2 Mar del Plata Club (Cancha 1).
   -10:30hs.: El Nacional 0 – 1 Sporting Club (Cancha 2).
   -10:30hs.: Pacífico 3 – 2 Los 50 (Cancha 1).
   -15hs.: Sociedad Sportiva 1 - 1 CUDS (Cancha 1).
   -16:30hs.: Pacífico 1 – 2 El Nacional (Cancha 1).

*Viernes

   -12hs.: Sociedada Sportiva – 3 IDRA (Cancha 1).
   -13:30hs.: El Nacional 1 – 0 Los 50 (Cancha 2).
   -13:30hs.: Pacífico 1 – 3 Sporting (Cancha 1).

*Sábado

   -10:45hs.: IDRA - Pacífico (Cancha 2).
   -14:15hs.: Sporting - Sociedad Sportiva (Cancha 1).
   -17:45hs.: Mar del Plata - El Nacional (Cancha 1).

-Fixture Caballeros:

*Jueves

   -13:30hs.: El Nacional 6 – 0 San Martín de 9 de Julio (Cancha 1)

*Viernes

   -10:30hs.: El Nacional 3 – 0 CEF Nº 83.
   -16:30hs.: El Nacional 5–0 Estudiantes de Pehuajó.

*Sábado

   -16hs.: El Nacional - UNCAS RC.

*Planteles Damas

-Sociedad Sportiva: Lucía López Izarra, Julieta González Martínez, María Paz Ruilopez, Matilde Ficcadenti, Luisa Cantarelli, Candela Esandi, María Itatí Ruilopez, Eugenia Etulain, Josefina Spinelli, Agustina Grimberg, María José Ruilopez, Trinidad Rivas, Rocío Mainetti, Ximena Garciandia y Paloma Rodríguez. DT: Sergio Nasso.

-El Nacional: Yazmín Pallottini, Pilar García Martínez, Cynthia Romano, Ariana Belleggia, Aylén Barartcabal, Lourdes Buide, Florencia Pérez Rossini, Rocío Ehulech, María Laura González, Lucía Dorado, Jazmín Fernández, Jordana Buide, María Emilia Larsen, Lucía Longstaff, Martina Agudiak, Candela Valenzuela y María Paz Aispuro. DT: Pablo Laschiaza.

-Pacífico: Milagros Agesta, Aimé Apezzatto, Antonella Bonifazi, Fiorella Bonifazi, Alexia Bozbranny, María Cela, María Coronel, Florencia Donati, Julieta Errazu, Antonella Falaschi, Victoria Fittipaldi, Milena Gabbarini, Ana Gonzalía, Maite Guerra Bonifazi, Lucía Perdigón, Julieta Pirola, Donatella Porte, Nina Silvetti, Florencia Suárez y Camila Zamborain. DT: Javier Soquiransky.

*Plantel Caballeros

-El Nacional:  Julián Alcala, Gastón Bauchi, Santiago Brendel, Lautaro Brizuela, Bruno Costa Biondi, Francisco Del Valle, Juan Francisco Faccendini, Alexis Guastalli, Cristian Hancen, Nicolás Lamas Garayalde, Hernán Molina, Nicolás Montenegro, Martín Monteros, Fernando Narváez, Thomás Olguín y Leonardo Pedrozo Ruiz. DT: Nicolás Montes.

  •  
  •  
Publicado el 12/07/2019 a las 6:05pm

Fixture

Cargando...
Ver fixture completo »

Posiciones

Cargando...
Ver tabla de posiciones extendida »

Goleadores

Cargando...
Ver tabla de goleadores extendida »

Descensos

Cargando...
Ver tabla de descensos extendida »

Tarjetas

Cargando...
Ver tabla de tarjetas extendida »